税驴网致力于税务信息分享与税务筹划事业,欢迎交流!
您的当前位置:首页 - 法规解读

企业取得财政补贴,务必关注的10个涉税问题!

2019-06-01 22:20:55 183次阅读

取得了无需缴纳增值税的财政补贴,开具收据对方不愿意,我能否开具不征税发票?


答复:


可以的。国家税务总局升级增值税发票管理系统的《商品和服务税收分类编码》,6开头的「未发生销售行为的不征税项目」新增614、615、616三个不征税编码,目前为16个,其中615编码为与销售行为不挂钩的财政补贴收入。因此企业若取得了无需缴纳增值税的财政补贴,可以开具不征税发票。


参考:


根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号 )规定:四、税务总局在增值税发票税控开票软件中更新了《商品和服务税收分类编码表》,纳税人应当按照更新后的《商品和服务税收分类编码表》开具增值税发票。


一、编码“615”与销售行为不挂钩的财政补贴收入适用情形:根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。


图片

02

取得了财政补贴,是否需要缴纳增值税,如何来判断?


答复:


取得财政补贴是否需要缴纳增值税,一定要注意这个条件!


即:与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。


因此,当你收到了财政补贴的时候,首先要准确判断是否与取得收入或者数量直接挂钩。


参考:


根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”


图片

03

老师,取得了财政补贴,企业所得税上是否属于不征税收入,如何来判断?


答复:


一是要有文件


企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。


二是要有管理


财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。


三是要有核算


企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。


参考:


《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号 )扩大了不征税收入的范围,规定:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。


图片

04

老师,取得了财政补贴若是属于不征税收入,对应发生的成本费用能够允许在企业所得税前扣除?


答复:


你取得的符合条件财政补贴属于不征税收入,对应发生的成本费用别在企业所得税前扣除了!汇算清缴应及时进行纳税调增。


参考:


《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号 )第二条规定,根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。


图片

05

老师,企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用能否享受研发费用的加计扣除优惠?


答复:


不能享受研发费用的加计扣除优惠。


参考:


《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)规定:企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用或无形资产,不得计算加计扣除或摊销。


图片

06

老师,我企业收到疫情期间的复工补贴,请问是否缴纳增值税?


答复:


收到复工补贴10万元,账务处理:


借:银行存款    10万元


贷:营业外收入或者其他收益  10万元


注意:


当地政府给工厂发放的开工补贴,由于与你工厂销售货物或者提供服务等收入或数量不直接相关,不需要就此笔补贴计算缴纳增值税。


参考:


国家税务总局北京市税务局发布的《关于货物和劳务税热点问题(2020 年 2 月)》第 3 问“我工厂是制作无纺布的,因为疫情原因口罩需求量大涨,特以平时 5 倍工资召回员工并积极联系离职员工开工, 区政府给我工厂发放了一笔开工补贴,请问这笔补贴需要缴纳增值税吗?”解答中明确,《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。区政府给你工厂发放的开工补贴,与你工厂销售货物或者提供服务等收入或数量不直接相关,不需要就此笔补贴计算缴纳增值税。


图片

07

老师,我企业从社保部门收到稳岗补贴,请问是否缴纳增值税?


答复:


稳岗补贴是国家为了缓解就业压力,鼓励企业减少裁员或不裁员而给予企业的补助性补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。


账务处理:


借:银行存款  6000元


贷:营业外收入 6000元


提醒:


若是你单位执行《企业会计准则》,可以计入“其他收益”科目。


参考:


福建省税务局《2020年6月12366咨询热点难点问题集》


发布时间:2020年07月09 来源:国家税务总局福建省税务局


9.纳税人从社保部门收到稳岗补贴,是否需要缴纳增值税?


答:根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”


因此,稳岗补贴是国家为了缓解就业压力,鼓励企业减少裁员或不裁员而给予企业的补助性补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。